This site uses cookies in order to enhance your surfing experience

Programación / Egitaraua / Schedule 2017

INAUGURACIÓN / HASIERA / OPENING EUSKALDUNA JAUREGUIA:

8 Diciembre
19.30
Sesión Inaugural
Gala Inauguración - MOUNTAIN
19.30
21.30
Euskalduna Jauregia
20.00
20.30
21.00

8 Diciembre

8 Diciembre
19.30
Sesión Inaugural
Gala Inauguración - MOUNTAIN
19.30
21.30
Euskalduna Jauregia
20.00
20.30
21.00

8 Diciembre

 

SALA BBK:

9 Diciembre 10 Diciembre 11 Diciembre 12 Diciembre 13 Diciembre 14 Diciembre 15 Diciembre 16 Diciembre 17 Diciembre
11.30
Sesión 11:30
PANEL TALK: EL MUNDO DE LOS PIRINEOS. Miguel Angulo, Javier Pascual, Argiñe Areitio - BIZI II - VIDA - MR IBEX - AURRERA - MENDI SHORT IRABAZLEA / GANADOR/ WINNER
11.30
14.00
Sala BBK
Sesión NON STOP
11:30 - 15:30 - 17:15 (FILMS + Gala entrega premios / Sari banaketa / Award ceremony) - 19:30
11.30
21.30
Sala BBK - PROGRAMACIÓN se publicará día 16 a patir de 19:00 horas
12.00
Sesión 12:00
WHERE THE WILD THINGS PLAY - HOKKAIDO CALLING - ABOVE THE SEA - TSIRKU - ALAIN ROBERT, L'HOMME ARAIGNÉE
12.00
14.00
Sala BBK
Sesión 12:00
VOIES FEMININES - PANEL TALK: MOUNTAIN STORY TELLERS. Luisa Alonso, Bernadette McDonald, Katie Ives, Catherine Destivelle, Lara Izagirre
12.00
14.00
Sala BBK
12.30
13.00
13.30
14.00
14.30
15.00
15.30
Sesión 15:30
HUMLA - THE HIGHWAY - SHIFTING DREAMS
15.30
17.00
Sala BBK
Sesión 15:30
ADAPTATION: BANGLADESH, SEA LEVEL RISE - MAGNETIC MOUNTAINS
15.30
17.00
Sala BBK
Sesión 15:30
L'ATELIER BARBARA GWERDER - ZORTZI YUKON - FOUNTAIN OF YOUTH
15.30
17.00
Sala BBK
16.00
16.30
17.00
Sesión 17:15
RIDERS ON THE STORM - PANEL TALK: WOMEN AT THE TOP. Lynn Hill, Catherine Destivelle, Edurne Pasaban, Josune Bereziartu, Bernadette McDonald, Katie Ives
17.15
19.00
Sala BBK
Sesión 17:15
INTO TWIN GALAXIES : A GREENLAND EPIC - MENDI TALK: CATHERINE DESTIVELLE. From Bouldering to High Mountain Ascents
17.15
19.00
Sala BBK
Sesión 17:15
THE LAST HONEY HUNTER - PSYCHO VERTICAL
17.15
19.00
Sala BBK
17.30
Sesión 17:30
THE TIME WITHIN - DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
KILIAN - THE FROZEN ROADS - 109 HOURS
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
SEARCHING FOR CHRISTMAS TREE - SAFETY THIRD - THE ARIO DREAM: THE QUEST FOR EUROPE'S DEEPEST CAVE
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
LOVED BY ALL, THE STORY OF APA SHERPA - LIFE IN FOUR ELEMENTS
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
A SENSE OF WONDER - ADDICTED TO ALTITUDE
17.30
19.00
Sala BBK
18.00
18.30
19.00
19.30
Sesión 19:30
MAMA - AL OTRO LADO DE LA CUERDA
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
HANSJÖRG AUER: NO TURNING BACK - BONINGTON: MOUNTAINEER
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
HEINZ ZAK - MENDI TALK: LYNN HILL. Climbing Free
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
BERND ARNOLD : WEGE NACH INNEN - DHAULAGIRI, ASCENSO A LA MONTAÑA BLANCA - ALBERTO ZERAIN TRIBUTOA / TRIBUTO A ALBERTO ZERAIN / TRIBUTE TO ALBERTO ZERAIN
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
IN PERPETUAL MOTION - BLOOD ROAD
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
APEX PREDATORS OF THE NORTHERN DEEP - CHARGED: THE EDUARDO GARCIA STORY
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
IMAGINATION: TOM WALLISCH - URUCA II : BUGABOOS EDITION - A 4 IN FREE - JUGANDO A ESCALAR
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
LA NOCHE DE PETER HABELER - PETER HABELER - MENDI TALK: PETER HABELER & JUANJO SAN SEBASTIÁN - WOP SARIA / PREMIO WOP PETER HABELER
19.30
21.30
Sala BBK
20.00
20.30
21.00

9 Diciembre

10 Diciembre

11 Diciembre

12 Diciembre

13 Diciembre

14 Diciembre

15 Diciembre

16 Diciembre

17 Diciembre

9 Diciembre 10 Diciembre 11 Diciembre 12 Diciembre 13 Diciembre 14 Diciembre 15 Diciembre 16 Diciembre 17 Diciembre
11.30
Sesión 11:30
PANEL TALK: EL MUNDO DE LOS PIRINEOS. Miguel Angulo, Javier Pascual, Argiñe Areitio - BIZI II - VIDA - MR IBEX - AURRERA - MENDI SHORT IRABAZLEA / GANADOR/ WINNER
11.30
14.00
Sala BBK
Sesión NON STOP
11:30 - 15:30 - 17:15 (FILMS + Gala entrega premios / Sari banaketa / Award ceremony) - 19:30
11.30
21.30
Sala BBK - PROGRAMACIÓN se publicará día 16 a patir de 19:00 horas
12.00
Sesión 12:00
WHERE THE WILD THINGS PLAY - HOKKAIDO CALLING - ABOVE THE SEA - TSIRKU - ALAIN ROBERT, L'HOMME ARAIGNÉE
12.00
14.00
Sala BBK
Sesión 12:00
VOIES FEMININES - PANEL TALK: MOUNTAIN STORY TELLERS. Luisa Alonso, Bernadette McDonald, Katie Ives, Catherine Destivelle, Lara Izagirre
12.00
14.00
Sala BBK
12.30
13.00
13.30
14.00
14.30
15.00
15.30
Sesión 15:30
HUMLA - THE HIGHWAY - SHIFTING DREAMS
15.30
17.00
Sala BBK
Sesión 15:30
ADAPTATION: BANGLADESH, SEA LEVEL RISE - MAGNETIC MOUNTAINS
15.30
17.00
Sala BBK
Sesión 15:30
L'ATELIER BARBARA GWERDER - ZORTZI YUKON - FOUNTAIN OF YOUTH
15.30
17.00
Sala BBK
16.00
16.30
17.00
Sesión 17:15
RIDERS ON THE STORM - PANEL TALK: WOMEN AT THE TOP. Lynn Hill, Catherine Destivelle, Edurne Pasaban, Josune Bereziartu, Bernadette McDonald, Katie Ives
17.15
19.00
Sala BBK
Sesión 17:15
INTO TWIN GALAXIES : A GREENLAND EPIC - MENDI TALK: CATHERINE DESTIVELLE. From Bouldering to High Mountain Ascents
17.15
19.00
Sala BBK
Sesión 17:15
THE LAST HONEY HUNTER - PSYCHO VERTICAL
17.15
19.00
Sala BBK
17.30
Sesión 17:30
THE TIME WITHIN - DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
KILIAN - THE FROZEN ROADS - 109 HOURS
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
SEARCHING FOR CHRISTMAS TREE - SAFETY THIRD - THE ARIO DREAM: THE QUEST FOR EUROPE'S DEEPEST CAVE
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
LOVED BY ALL, THE STORY OF APA SHERPA - LIFE IN FOUR ELEMENTS
17.30
19.00
Sala BBK
Sesión 17:30
A SENSE OF WONDER - ADDICTED TO ALTITUDE
17.30
19.00
Sala BBK
18.00
18.30
19.00
19.30
Sesión 19:30
MAMA - AL OTRO LADO DE LA CUERDA
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
HANSJÖRG AUER: NO TURNING BACK - BONINGTON: MOUNTAINEER
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
HEINZ ZAK - MENDI TALK: LYNN HILL. Climbing Free
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
BERND ARNOLD : WEGE NACH INNEN - DHAULAGIRI, ASCENSO A LA MONTAÑA BLANCA - ALBERTO ZERAIN TRIBUTOA / TRIBUTO A ALBERTO ZERAIN / TRIBUTE TO ALBERTO ZERAIN
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
IN PERPETUAL MOTION - BLOOD ROAD
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
APEX PREDATORS OF THE NORTHERN DEEP - CHARGED: THE EDUARDO GARCIA STORY
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
IMAGINATION: TOM WALLISCH - URUCA II : BUGABOOS EDITION - A 4 IN FREE - JUGANDO A ESCALAR
19.30
21.30
Sala BBK
Sesión 19:30
LA NOCHE DE PETER HABELER - PETER HABELER - MENDI TALK: PETER HABELER & JUANJO SAN SEBASTIÁN - WOP SARIA / PREMIO WOP PETER HABELER
19.30
21.30
Sala BBK
20.00
20.30
21.00

9 Diciembre

10 Diciembre

11 Diciembre

12 Diciembre

13 Diciembre

14 Diciembre

15 Diciembre

16 Diciembre

17 Diciembre

 

CINES GOLEM:

11 Diciembre 12 Diciembre 13 Diciembre 14 Diciembre 15 Diciembre
18.00
Golem 18:00
SAFETY THIRD - LIFE IN FOUR ELEMENTS
18.00
19.30
Golem 18:00
TSIRKU - BONINGTON: MOUNTAINEER
18.00
19.30
Golem 18:00
UNE VIE A APPRENDRE - DHAULAGIRI, ASCENSO A LA MONTAÑA BLANCA
18.00
19.30
Golem 18:00
Euskarazko Saioa - SEARCHING FOR CHRISTMAS TREE - MAGNETIC MOUNTAINS
18.00
19.30
Golem 18:00
SONG FOR THE NOMAD - CHARGED: THE EDUARDO GARCIA STORY
18.00
19.30
18.30
19.00
19.30
20.00
Golem 20:00
KILIAN - THE LAST HONEY HUNTER - INTO TWIN GALAXIES : A GREENLAND EPIC
20.00
21.30
Golem 20:00
LOVED BY ALL, THE STORY OF APA SHERPA - MOUNTAIN
20.00
21.30
Golem 20:00
ABOVE THE SEA - THE FROZEN ROADS - 109 HOURS
20.00
21.30
Golem 20:00
HEINZ ZAK - AL OTRO LADO DE LA CUERDA
20.00
21.30
Golem 20:00
Euskarazko Saioa - RIDERS ON THE STORM - BLOOD ROAD
20.00
21.30
20.30
21.00

11 Diciembre

12 Diciembre

13 Diciembre

14 Diciembre

15 Diciembre

11 Diciembre 12 Diciembre 13 Diciembre 14 Diciembre 15 Diciembre
18.00
Golem 18:00
SAFETY THIRD - LIFE IN FOUR ELEMENTS
18.00
19.30
Golem 18:00
TSIRKU - BONINGTON: MOUNTAINEER
18.00
19.30
Golem 18:00
UNE VIE A APPRENDRE - DHAULAGIRI, ASCENSO A LA MONTAÑA BLANCA
18.00
19.30
Golem 18:00
Euskarazko Saioa - SEARCHING FOR CHRISTMAS TREE - MAGNETIC MOUNTAINS
18.00
19.30
Golem 18:00
SONG FOR THE NOMAD - CHARGED: THE EDUARDO GARCIA STORY
18.00
19.30
18.30
19.00
19.30
20.00
Golem 20:00
KILIAN - THE LAST HONEY HUNTER - INTO TWIN GALAXIES : A GREENLAND EPIC
20.00
21.30
Golem 20:00
LOVED BY ALL, THE STORY OF APA SHERPA - MOUNTAIN
20.00
21.30
Golem 20:00
ABOVE THE SEA - THE FROZEN ROADS - 109 HOURS
20.00
21.30
Golem 20:00
HEINZ ZAK - AL OTRO LADO DE LA CUERDA
20.00
21.30
Golem 20:00
Euskarazko Saioa - RIDERS ON THE STORM - BLOOD ROAD
20.00
21.30
20.30
21.00

11 Diciembre

12 Diciembre

13 Diciembre

14 Diciembre

15 Diciembre

 

ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS BILBAO:

13 Diciembre
20.00
ICAB 20:00
MENDI TALK: JACK TACKLE. Alaska, The Other Himalaya
20.00
21.00
ICAB 20:00Entrada Libre - Dohainik - Free
20.30

13 Diciembre

13 Diciembre
20.00
ICAB 20:00
MENDI TALK: JACK TACKLE. Alaska, The Other Himalaya
20.00
21.00
ICAB 20:00Entrada Libre - Dohainik - Free
20.30

13 Diciembre

 

Sponsors

Instituciones/Instituzioak/Institutions

Everest

K2
 

Aconcagua
 

Ama Dablam

Cervino

Media Partners

© 2015 Bilbao Mendi Film Festival. Web by McArra. About Cookies